Ministero dell’ Istruzione,
dell’Università e della Ricerca
Ufficio
Scolastico Regionale per il Molise
Ufficio
IV - Ambito Territoriale per la provincia di Isernia
____________________________________________________________________
GRADUATORIA DOCENTI D.O.P. A.S.
2013/14
II GRADO
A013 Chimica
1)Palombino Milena pp.205,0
2)Abis Antonietta pp.115,00
A016
Costruzioni
1) Tamburro Sergio 156,0
A018
Discipline Geometriche
1) Perna Franco pp.272,0
2) Scinocca Silvia pp.254,0
3)Piccirilli Guido pp.99,0
A019
Discipline Giuridiche
1)Frattaruolo Giovanni
Piero pp.81,0
A029
Educazione Fisica
1)Valiante Daniela pp.99,0
A038 Fisica
1)Petroni Luigi Antonio pp.162,0
2) Fabrizio Bruno pp.158
A039
Geografia
1) Angelone Marialuisa pp.64,0
A048
Matematica Applicata
1)Ricci Domenico pp.155,0
A051-Materie
Letterarie e Latino
1)Di Loreto Elena Rita pp.189,0
A072
Topografia
Cimino Nicandro pp.144,0
A246 Lingua e
Civiltà straniera Francese
1) Carugno Annita pp.155,0
C260
Laboratorio di Elettronica
1)Della Monica Matteo pp.141,0
GRADUATORIA DOCENTI DOP I GRADO
A.S. 2013/14
A032
Educazione Musicale
1)Colalongo Walter pp.209,0
2)Cifolelli Antonio pp.177,0
3)Capone Morris pp.155,0
4)Pece Franca pp.144,0
5)Di Lollo Gabriella pp.144,0
6)Paglione Rosa pp.134,0
A030
Educazione Fisica
Rizzi Giacomo pp.192,0
A245-Lingua
Francese
1)De Vincenzi Maria pp.130,0
2)Greco Angela pp.87,0
UTLIZZAZIONI I GRADO
A.S.2013/14
A043 Materie
Letterarie
Ventura Alessandra p.27,0
(traf.d’Uff.)
A059 Scienze
Matematiche
Milano Carla p. 158,0
Testa Monica p. 35,0
Abis Antonietta p.115,0
A245 Lingua
Straniera Francese
Izzi Federico p.221,0
De Vincenzi Maria p.132,0
Greco Angela p.87,0
A030
Educazione Fisica
Rizzi Giacomo p.192
Valiante Daniela p.99,0
A032
Educazione Musicale
Colalongo Walter p.203,0
Paglione Rosa p.134,0
SOSTEGNO
Del Forno Antonella p.88,0
Di Marco Filippa p.114
Milano Carla p.158,0
ASSEGNAZIONI
PROVVISORIE PROVINCIALI
I
GRADO
A043
Materie Letterarie
Capaldi Alessandra p.10,0
Calce Antonello p.6,0
Perpetua Maria Loreta p.0
A059
Scienze Matematiche
Marcovecchio Linda Rosa p.6,0
A030
Educazione Fisica
Litterio Anna Adorina p.9,0
SOSTEGNO
Rotolo Antonia p.6
Petino Barbara p.12,0
ASSEGNAZIONI
PROVVISORIE INTERPROVINCIALI
I
GRADO
A059 Scienze
Matematiche
Delle
Cave Fulvia p.10,0
A028 Educazione
artistica
Brangi Antonio p.13,0
Ferrara
Gianfranca p.6,0
A033 Educazione
Tecnica
Ferrara
Gianfranca p.6,0
A030 Educazione
Fisica
Ciotola
Vittorio Marco p.30,0
Di
Lemme Giuseppe p.12,0
SOSTEGNO
Ferrara
Gianfranca p.6,0
ASSEGNAZIONI
PROVVISORIE INTERPROVINCIALI DA ALTRO RUOLO
I
GRADO
A043
Materie Letterarie
De Lisa Mariateresa p.12,0
UTILIZZAZIONI
PROVINCIALI A.S.2013/14
II
GRADO
A013
Chimica
Palombino Milena (DOP) p.214,0
Abis Antonietta (DOP) p.147,0
Milano Carla p.158,0 (da altro
ruolo)
A016
Costruzioni
Tamburro Sergio (DOP) p.164,0
A017
Discipline Economiche Aziend.li
Ricci Domenico p.160,0
A018
Discipline Geometriche
Perna Franco (DOP) p.266,0
Scinocca Sivia (DOP) p.248,0
Piccirilli Guido (DOP) p.94,0
A019
Discipline Giuridiche
Frattaruolo Giovanni Piero
(DOP) p.52,0
Ricci Domenico (DOP) p.160,0
(da altra cl. Conc.)
A029
Educazione Fisica
Valiante Daniela (DOP) p.131,0
A035
Elettrotecnica
Rossi Lucio p.111,0
Fiocca Nicolino p.158,0
A036
Filsosofia, Psicologia ecc.
Perrella Eleonora (DOP) p.79,0
A037
Filosofia e Storia
Tanzj Francesco Paolo p.219,0
A038
Fisica
Petroni Luigi Antonio
(DOP) p.156,0
Fabrizio Bruno (DOP) p.152,0
A039
Geografia
Angelone Marialuisa (DOP) p.66,0
A047
Matematica
Crispo Euegenio p.9,0
A048
Matematica Applicata
Ricci Domenico (DOP) p.160,0
A049
Matematica e Fisica
Melaragno Massimo (DOP) p.56,0
Crispo Eugenio p.9,0
A051
Materie Lett. e Latino
Di Loreto Elena Rita (DOP) p.189,0
A052
Mat.Lett.Latino e Greco
Scarabeo Federica p.37,0
A060
Scienze Naturali
Abis Antonietta p.147,0
Milano Carla p.158,0
A072
Topografia
Cimino Nicandro
(DOP) p.144,0
A246
Lingua e Civ. Francese
Carugno Annita p.149,0
C260
Lab. Elettronica
Della Monica Matteo (DO) p.135,0
SOSTEGNO
AD02
Area Umanistica
Dimarco Filippa p.114,0 (da altro ruolo)
UTILIZZAZIONI INTERPROVINCIALI A.S. 201/14
II
GRADO
A006
Ricchiuto Girolamo Escluso (art.2 CCNI)
A020
Discipline Meccaniche
Di Tomaso Gianni (DOP) p.39,0
A021
Discipline Pittoriche
Peluso Antonella (DOP) p.104,0
A022
Discipline Plastiche
Gentile Elio (DOP) p.275,0
A037
Filosofia e Storia
Meo Teresa Emilia p.83,0
A038
Fisica
Di Tomaso Gianni p.39,0
A048
Mat.Applicata
Di Tomaso Gianni p.39,0
A047
Matematica
Di Tomaso Gianni p.39,0
A049
Matematica e Fisica
Di Tomaso Gianni p.39,0
A050
Materie Lett.
Meo Teresa Emilia p.83,0
A051
Materie Lett. e Latino
Meo Teresa Emilia p.83,0
A052
Mat. Lett.Latino
e Greco
Meo Teresa Emilia p.83,0
C031
Conversazione Ling Francese
Di Paolo Jolle p.166,0
Iaciancio M.Cristina p.50,0
D608
Lab.
Gentile Elio (DOP) p.275,0
D609 Lab.
Gentile Elio (DOP) p.275,0
C430
–Iacobelli Bruco (ESCLUSO
art.2 comma 4 CCNI)
ASSEGNAZIONI
PROVVISORIE II GRADO A.S. 2013-07-31/14
IN PROVINCIA
A029
Educazione Fisica
Mitri Angelo p.6,0
ASSEGNAZIONI
PROVVISORIE DA ALTRO RUOLO
DA SCUOLA MEDIA
A060 Scienze
Naturali
Marcovecchio Linda Rosa p.6,0
DA
SCUOLA PRIMARIA
Izzi Tina p.6,0
Ricci Giovanni
DA
SCUOLA PRIMARIA DA FUORI PROVINCIA
De Lisi Mariateresa p.12,0
ASSEGNAZIONI
PROVVISORIE INTERPROVINCIALI A.S. 2013/14
II
GRADO
A010
Arte Metalli
Brangi Antonio p.13,0
A012
Battagli Francesca p.14,0
A022
Discipline
Brangi Antonio p.13,0
A025
Disegno e Storia dell’Arte
Brangi Antonio p.13,0
Ferrara Gianfranca p.6,0
A029
Educazione Fisica
Ciotola Vittorio Marco p.13,0
Di Lemme Giuseppe p.12,0
Crudele Giovanna p.0
A042
Informatica
Izzi Antonio p.12,0
A047
Matematica
Izzi Antonio p.12,0
A048
Matematica Appl.
Izzi Antonio p.12,0
A049
Matematica e Fisica
Izzi Antonio p.12,0
A050
Materie Letterarie
Manicini Angela Nenella p.12,0
A057
Scienze degli Alimenti
Battagli Francesca p.12,0
A058
Scienze Agrarie
Di Sandro Glauco p.9,0
A060
Scienze Naturali
Delle Cave Fulvia p.10,0
A061
Storia dell’Arte
Ferrara Gianfranca p.6,0
A075
Dttilografia
Lalli Mariannina p.6,0
D601
Lab.
Brangi Antonio p.13,0
D602
Lab.
Brangi Antonio p.13,0
SOSTEGNO
AD01
Area Scientifica
Masciotra Ascenso p.10,0
Salzano Mauro p.6,0
AD02 Area Umanistica
Ferrara Gianfranca p.6,0
AD03
Area Tecnica
Pirolli Anna Lucia p.12,0
GRADUATORIA
DOCENTI TITOLARI DOS
A.S.2013/14
AREA
DISCIPLINARE SCIENTIFICA
AD01
1)Bernardo M.Leontina p.138,0
2)Del Corso Elio p.96,0
3)Di Bernardo Daniela p.81,0
4)Tamasi
Elisabetta p.81,0
5) Pistocco
Gabriele p.63,0
AREA
DISCIPLINARE UMANISTICA
AD02
1)Tamasi Tiziana p.159,0
2)Mancini Gabriella p.95,0
3)Paniconi
Giuseppina p.83,0
4)Paniconi Edda p.82,0
5) Buttari
Domenica p.65,0
6) Iacovone Angela p.64,0
AREA
DISCIPLINARE TECNICA AD03
1)Nini Rita p.213,0
2)Valerio Cristina p.142,0
3)Roccia M.Rosaria p.126,0
4)Policella Assuntina p114,0
5)Stroia Girolamo p.105,0
6)Del Bianco Maria p.100,0
7)Carrino Assunta p.95,0
8)Crovella
Antonietta p.74,0
9)Diaco Enza p.74,0
10)Montaquila
Marilena p.71,0
11)Faraone Anna p.53,0
p. Il Dirigente (Dott.ssa Giuliana Petta)
Il Delegato Dott. Donato Angiolilli